Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_singapore

L'Ambasciatore

 

L'Ambasciatore

Ambasciatore Raffaele LANGELLA

Nato a Napoli, 30 novembre 1966. Università di Napoli: laurea in economia e commercio, 15 luglio 1992.

In seguito ad esame di concorso, nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale), 3 luglio 1995.

All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 3 luglio 1995-30 aprile 1996.

Segretario di legazione, 1° maggio 1996.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. III, 2 maggio 1996. All'Uff. V della stessa Direzione Generale, 16 settembre 1996.

Secondo segretario commerciale alla Rappresentanza permanente d'Italia presso le Organizzazioni Internazionali in Ginevra, 19 febbraio 1999.

Primo segretario di legazione, 3 gennaio 2000. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° luglio 2000.

Primo segretario commerciale a New Delhi, 20 agosto 2002.

Consigliere di legazione, 2 luglio 2005. Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere commerciale, 18 novembre 2005.

Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. III della Dir. Gen. Integrazione Europea, 23 agosto 2006.

Da dicembre 2007 a giugno 2008 segue, presso l’Istituto Diplomatico della Dir. Gen. Risorse Umane e Organizzazione, il corso di aggiornamento professionale
per Consiglieri di legazione.

Consigliere per l’informazione e la stampa presso la Rappresentanza permanente presso l’UE in Bruxelles, 18 maggio 2009.

Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2010. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere per l’informazione e la stampa, 29 luglio 2010.

Fuori ruolo per prestare servizio presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, Ufficio del Consigliere Diplomatico del Presidente del Consiglio dei Ministri, 17 luglio 2013.
Dal 24 dicembre 2015 assume l’incarico di Consigliere Diplomatico Aggiunto del Presidente del Consiglio dei Ministri.

Ambasciatore d’Italia a Singapore, 1 agosto 2017.

Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2005.


177